交流平台
  收信单位
  答复列表
  热点问题
  办理统计
答复意见查询
办件编号:
关  键  字:
按  分  类:
按  部  门: 选择机构
按  时  间:
至:
交流平台写信说明

        中国·遵义·余庆政府门户网站“书记县长—群众直通交流平台”栏目,是广大公民、法人和其他组织向县委书记、县长以及有关工作部门(乡镇)提出意见、建议,进行直通交流的一个网上窗口。您的来信将通过一定程序向书记、县长反馈,或向有关责任单位交办转办,并在一定时限内由县网上留言办理办公室向您网上反馈办理结果。
一、书记县长--群众直通交流平台受理范围
        1、对我县经济建设、发展环境、城镇建设、城市管理及社会事业等方面的意见和建议;
        2、对我县重大举措、重大事件及出台的相关政策、规范性文件等的咨询、意见和建议;
        3、对我县各工作部门的工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
        4、对社会生活中关注的热点、难点问题及解决问题的意见或建议的批评、建议和要求;
        5、对直接影响市民生活,需要县委县政府及有关工作部门(乡镇)协调、解决有关问题的求决和意见;
        6、对重大灾害、事故、治安等公共安全事件的反映;
        7、需要县委县政府各工作部门以及公共管理、服务部门、各企事业单位按职责办理的事宜;
        8、其他需要向县委县政府及其工作部门(乡镇)反映的问题。
二、书记县长—群众直通交流平台不受理事项
        1、已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;
        2、不属于县委县政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理的;
        3、已经同级信访部门处理的问题或正在处理之中的问题;
        4、已经受理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由提出的;
        5、提供的有关要素不准确或不详尽,表述事项不清楚,导致无法回答或难以进一步了解核实的;
        6、需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方式填写不完整或不真实的;
        7、属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级汇报的;
        8、属于邀请函、通知函等公文交流方面的;
        9、含有反动内容和各种恶意攻击性的;
        10、属于产品推销、社会中介服务需求等市场行为方面的。
三、书记县长—群众直通交流平台信件办理流程及时限
        1、“书记县长—群众直通交流平台”提交的信件由县网上留言办理办公室负责受理,信件受理后在呈有关领导知悉的同时,根据信件内容和各部门职能分工,将转至各相关责任单位办理。
        2、“书记县长—群众直通交流平台”受理的信件,咨询类信件受理后一般在3个工作日办理回复,意见、建议和投诉类信件,原则上在5—10个工作日予以办理回复,其他重要信件10-15个工作日回复,涉及全县性问题的20-30个工作日回复。需要多部门联合协同办理或现场实地调查取证的,根据需要适当延长,但延长期限不会超过《信访条例》有关规定的最长时限。
        3、各承办单位办理反馈的信息,由县网上留言办理办公室审核后在网上公开或不公开回复信访人。
        4、县网上留言办理办公室负责对已受理信件办理进行监督,以及对回复情况进行登记记录。
四、通过书记县长—群众直通交流平台来信注意事项
        1、本栏目仅用于公众向县委书记、县长及其工作部门(乡镇)进行来信交流,不用于公众之间的相互交流。您在来信时,系统将自动记录您的登录IP等有关信息。如进行网上信访活动,请严格遵守《国务院信访条例》和《贵州省信访条例》等有关法律、法规、规章以及本栏目的有关规定,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告陷害他人。严禁一切攻击行为,严禁一切利用本栏目进行造谣、诽谤,散布黄色、淫秽、反动等不健康言论和信息等种种非法行为。如有违法的行为,将报公安部门调查处理,直至追究民事责任或刑事责任。
        2、来信人务必载明本人的真实姓名,注明本人详细的联系方式,如工作单位、手机号码、电子信箱等,以便办理单位在办理时可以更好地与您联系,使信件及时得以处理。对于既无来信人姓名、单位(或家庭住址),又无真实有效联系电话、E-mail地址的来信,县网上留言办理办公室将不予受理 (注:我们已开通办件短信提醒业务,如需短信提醒,请在填写留言时务必填写真实有效的手机号码,并在右边的短信提醒方框中打上“√”)
        3、来信时应实事求是地载明事实、理由,力求内容完整、表述清楚,就事论事、详略得当,要避免语言过激、出言不逊,原则上一个信件只反映一个问题,信件标题要点明主要问题。同时请不要用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替。
        4、来信人向本栏目留言或提出信访事项,应按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则”进行;越级反映的,请务必告知有关部门、单位或地区的处理意见和结果,以便有关部门更好地办理,更快捷、更高效地为您服务。
        5、来信中涉及个人隐私和法律尚未认定的部分,县网上留言办理办公室将会按照有关规定对来信内容作适当调整,请予谅解。
        6、信件提交成功后,您将获得一个信件编号和查询密码,请务必妥善保管。如您需要了解来信办理流程和办理情况,请您将信件提交成功时获得的编号和查询码输入本栏目页面的“快速查询”或“答复意见查询”栏查询。
        7、来信人在填写提交信件时,请确定是否愿意将信件公开,如不愿意把信件内容公开的,务必选择不公开选项。
        8、凡在本栏目进行来信交流,即表明您已经阅读并接受了上述各项条款。
    余庆的发展凝聚着您的智慧和贡献,十分感谢您对我们工作的支持!谢谢您的参与和合作。

        中国·遵义·余庆政府门户网站“书记县长—群众直通交流平台”栏目,是广大公民、法人和其他组织向县委书记、县长以及有关工作部门(乡镇)提出意见、建议,进行直通交流的一个网上窗口。您的来信将通过一定程序向书记、县长反馈,或向有关责任单位交办转办,并在一定时限内由县网上留言办理办公室向您网上反馈办理结果。
一、书记县长--群众直通交流平台受理范围
        1、对我县经济建设、发展环境、城镇建设、城市管理及社会事业等方面的意见和建议;
        2、对我县重大举措、重大事件及出台的相关政策、规范性文件等的咨询、意见和建议;
        3、对我县各工作部门的工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
        4、对社会生活中关注的热点、难点问题及解决问题的意见或建议的批评、建议和要求;
        5、对直接影响市民生活,需要县委县政府及有关工作部门(乡镇)协调、解决有关问题的求决和意见;
        6、对重大灾害、事故、治安等公共安全事件的反映;
        7、需要县委县政府各工作部门以及公共管理、服务部门、各企事业单位按职责办理的事宜;
        8、其他需要向县委县政府及其工作部门(乡镇)反映的问题。
二、书记县长—群众直通交流平台不受理事项
        1、已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;
        2、不属于县委县政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理的;
        3、已经同级信访部门处理的问题或正在处理之中的问题;
        4、已经受理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由提出的;
        5、提供的有关要素不准确或不详尽,表述事项不清楚,导致无法回答或难以进一步了解核实的;
        6、需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方式填写不完整或不真实的;
        7、属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级汇报的;
        8、属于邀请函、通知函等公文交流方面的;
        9、含有反动内容和各种恶意攻击性的;
        10、属于产品推销、社会中介服务需求等市场行为方面的。
三、书记县长—群众直通交流平台信件办理流程及时限
        1、“书记县长—群众直通交流平台”提交的信件由县网上留言办理办公室负责受理,信件受理后在呈有关领导知悉的同时,根据信件内容和各部门职能分工,将转至各相关责任单位办理。
        2、“书记县长—群众直通交流平台”受理的信件,咨询类信件受理后一般在3个工作日办理回复,意见、建议和投诉类信件,原则上在5—10个工作日予以办理回复,其他重要信件10-15个工作日回复,涉及全县性问题的20-30个工作日回复。需要多部门联合协同办理或现场实地调查取证的,根据需要适当延长,但延长期限不会超过《信访条例》有关规定的最长时限。
        3、各承办单位办理反馈的信息,由县网上留言办理办公室审核后在网上公开或不公开回复信访人。
        4、县网上留言办理办公室负责对已受理信件办理进行监督,以及对回复情况进行登记记录。
四、通过书记县长—群众直通交流平台来信注意事项
        1、本栏目仅用于公众向县委书记、县长及其工作部门(乡镇)进行来信交流,不用于公众之间的相互交流。您在来信时,系统将自动记录您的登录IP等有关信息。如进行网上信访活动,请严格遵守《国务院信访条例》和《贵州省信访条例》等有关法律、法规、规章以及本栏目的有关规定,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告陷害他人。严禁一切攻击行为,严禁一切利用本栏目进行造谣、诽谤,散布黄色、淫秽、反动等不健康言论和信息等种种非法行为。如有违法的行为,将报公安部门调查处理,直至追究民事责任或刑事责任。
        2、来信人务必载明本人的真实姓名,注明本人详细的联系方式,如工作单位、手机号码、电子信箱等,以便办理单位在办理时可以更好地与您联系,使信件及时得以处理。对于既无来信人姓名、单位(或家庭住址),又无真实有效联系电话、E-mail地址的来信,县网上留言办理办公室将不予受理 (注:我们已开通办件短信提醒业务,如需短信提醒,请在填写留言时务必填写真实有效的手机号码,并在右边的短信提醒方框中打上“√”)
        3、来信时应实事求是地载明事实、理由,力求内容完整、表述清楚,就事论事、详略得当,要避免语言过激、出言不逊,原则上一个信件只反映一个问题,信件标题要点明主要问题。同时请不要用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替。
        4、来信人向本栏目留言或提出信访事项,应按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则”进行;越级反映的,请务必告知有关部门、单位或地区的处理意见和结果,以便有关部门更好地办理,更快捷、更高效地为您服务。
        5、来信中涉及个人隐私和法律尚未认定的部分,县网上留言办理办公室将会按照有关规定对来信内容作适当调整,请予谅解。
        6、信件提交成功后,您将获得一个信件编号和查询密码,请务必妥善保管。如您需要了解来信办理流程和办理情况,请您将信件提交成功时获得的编号和查询码输入本栏目页面的“快速查询”或“答复意见查询”栏查询。
        7、来信人在填写提交信件时,请确定是否愿意将信件公开,如不愿意把信件内容公开的,务必选择不公开选项。
        8、凡在本栏目进行来信交流,即表明您已经阅读并接受了上述各项条款。
    余庆的发展凝聚着您的智慧和贡献,十分感谢您对我们工作的支持!谢谢您的参与和合作。